image

Вологжане смогут получать детское пособие и при выходе из декрета

Общество
11:16
1 445 просмотров
Елена Литвинова
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

Новый законопроект касается тех граждан, кто решил выйти из декретного отпуска досрочно

 

В первом чтении в Госдуме был одобрен законопроект, который призван сохранить право родителей получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в том случае, если родитель принял решение выйти из декрета на полный рабочий день досрочно. 

 

Жители Вологодской области неоднократно обращались к депутатам с просьбой решить этот вопрос. Одна вологжанка с соцсетях написала главе Законодательного собрания области Андрею Луценко с просьбой поддержать семьи, оказавшиеся в трудной ситуации.

 

- Обратившаяся вологжанка одна воспитывает двоих детей, младшему только исполнился год. Средств не хватает, и мама хотела бы выйти на работу, но в этом случае она потеряет пособие, а это большое подспорье для их маленькой семьи. Считаю, федеральный законопроект необходим, чтобы поддержать такие семьи, - подчеркивает председатель регионального ЗСО Андрей Луценко.

 

Сегодня, согласно действующему законодательству, если мать ребенка, официально выходя из декрета на полный рабочий день, теряет право на пособие. Сохранить выплаты можно лишь в том случае, когда мама работает неполный день или трудится на дому.  

 

Внесение изменений в законы «О государственных пособиях», «Об обязательном социальном страховании», а также в Трудовой кодекс РФ защитят родителей в такой ситуации. 

 

Если изменения будут приняты, то ежемесячные выплаты в случае досрочного выхода из декретного отпуска на полный рабочий день, родители детей, кому еще не исполнилось 1,5 года, смогут сохранить. 

 

Поручение подготовить подобный проект закона ранее дал президент России Владимир Путин.