image

Вологжане смогут присоединиться к проекту "Без срока давности"

Общество
09:13
474 просмотра
Екатерина Боженович

Жители Вологодской области получили возможность присоединиться к федеральному научному проекту под названием "Без срока давности". Акция организована в 2018 году представителями поискового движения и повторяется ежегодно, становясь уже традиционным мероприятием. 

Проект "Без срока давности" организован для сохранения памяти о жертвах нацистов. Напомним, что именно 22 июня на территории Российской Федерации установлен День памяти и скорби. В 1941 году в этот день Германия напала на Советский Союз, развязав Великую Отечественную войну.

«80 лет назад совершилось вероломное нападение на нашу страну, и в ходе многих лет борьбы наш народ показал все свои возможности и лучшие национальные качества. Правда, цена победы – миллионы, в том числе неродившихся жизней, что повлияло на генофонд нации», - отметил доктор исторических наук, профессор Вологодского государственного университета Василий Саблин.

В рамках работы участники проекта изучают архивные документы, проводят поисковые выезды и научные конференции.

«Я всецело поддерживаю проведение патриотических мероприятий, особенно, касающихся подвига наших солдат и преступлений нацизма на нашей территории и вообще в мире. Поэтому эти мероприятия надо поддерживать», - добавил Василий Саблин.

На оккупированных территориях оказались более 84,8 млн. жителей, из которых погибли 13,5 млн. человек.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!