image

Вологжане выбирают место для нового фонтана

Общество
15:17
513 просмотров
Светлана Фарушева

8 сентября стартовало голосование на выбор места, где будет размещен новый фонтан областной столицы. Вологжанам предстоит выбрать между площадью у ЦУМа и аллеей на проспекте Победы.

На строительство фонтана было выделено 100 млн рублей, инициативу предложил губернатор области Олег Кувшинников. Свето-музыкальный фонтан должны построить к лету следующего года, к 875-летнему юбилею города.

«Предложений с местами для такого объекта было немало, но после технической проверки площадок, оценки экспертов Общественного совета – остались две. Обе - в центре города, обе - в посещаемых вологжанами местах. У каждой из точек есть свои преимущества», - написал мэр Сергей Воропанов.

Аллея на проспекте Победы давно стала одним из любимых прогулочных мест вологжан. Рядом с ней находятся главные достопримечательности областной столицы – Кремль, Соборная горка. Фонтан в этом месте стал бы удачным акцентом. В пользу размещения фонтана на проспекте Победы говорит и удобство расположения аллеи – сюда легко добраться как пешком, так и на общественном транспорте или личном авто.

Преимущество площади у ЦУМа в том, что ранее там уже был расположен фонтан. Возвращение культурного объекта могло бы стать хорошим примером преемственности. Фонтан также поможет снизить количество пыли на площади в летний период, поскольку зелени там нет. И, конечно, же площадь у центрального универмага ежедневно посещает множество вологжан.

Голосование завершится 22 сентября. Проект фонтана для победившей площадки еще только предстоит разработать, мнение вологжан при этом тоже обещают учесть – сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Отдать свой голос можно на сайте Вологда.РФ

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра