image

Вологжане закупились на ярмарке у ремесленников патриотичной и конкурентной продукцией

Общество
14:31
664 просмотра
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

Трехдневная предновогодняя выставка-ярмарка «Сделано на Вологодчине» стала уже традиционной и манит вологжан, которые засиделись дома, которым дороговаты другие развлечения или тех, кто давно мечтал закупиться к Новому году «патриотичными» подарками себе и близким.

Журналист городского портала «Вологда-Поиск» также решил хоть одним глазком глянуть: «А какое оно, вологодское?..»

Еще не доходя до «Русского дома» на улице Пушкинской можно понять: происходит что-то важное, наряды ДПС не пропускают на территорию комплекса «чужие» машины. Внутри трехэтажного здания – толкотня, музыка и шум. Народ весел, оживлен, и быстро заполняет и свои сумки, и  приобретает подарочные пакеты с товаром у ремесленников. 

Действо, развернутое на трех этажах, больше напоминает майские и ноябрьские демонстрации «народного единения» времен СССР: люди ведут неторопливые беседы, хохочут, бродят толпами. Они довольны тем что, по их признанию здесь, кроме всего прочего встретили знакомых, кого не видели десятки лет. А это повод тут же отправиться в кафе, где можно поболтать более предметно.     
Но все-таки главные здесь - почти 130 ремесленников. Все ярко, пышно, аккуратно, нарядно и высокопрофессионально.

Выставка расположилась на трех этажах: в цоколе разбиты палатки с продуктами. Это - мед, масло, кондитерские и выпечные изделия, сыр, молочные продукты, пряники, леденцы, хлеб. На первом этаже уже не до еды: сувениры, сумки, одежда, ювелирные изделия, косметика, разная мелочь ручной работы. Третий этаж отдан под бесплатную упаковку купленного вологжанами.

Нынче порадовало, что участие для мастеров в ярмарке бесплатное, нет и оплаты входных билетов для посетителей. Мы опросили почти каждого  мастера. И все они довольны: товар уходит быстро,  раскупается бойко. Покупатели также в восторге: они нашли то, что искали или просто купили приглянувшиеся изделия из дерева, шерсти, льна, кожи, и даже – ватные елочные игрушки ручной работы.