Вологжанка спасла сыча со сломанным крылом, ночной хищник уже в безопасности

Общество
21:13
661 просмотр
Роман Смирнов
Фото: Дина Мишенцева
Фото: Дина Мишенцева

Вологжанка Дина Мишенцева, гуляя со своей собакой в районе Белозерского шоссе, нашла в сугробе раненую сову – у птицы было повреждено крыло, как оказалось, крыло было сломано, и она не могла летать, об этом женщина рассказала в социальной сети ВКонтакте. 

Девушка забрала сову домой – потом выяснилось, что это взрослый мохноногий сыч, и птица прекрасно прожила в заботливой семье с 26 по 28 декабря, а потом, после консультаций с ОЗЖ «Велес» и Облохотдепартаментом, было решено отправить сыча в Череповец.

Там есть специалисты, которые могли бы попробовать выходить ночного хищника. Но после путешествия в Череповец, было установлено, что найденышу требуется серьезное медицинское обследование и, возможно, операция, и птичка уехала с заботливыми волонтерами в Москву.

Если хищник сможет летать после реабилитации, то он получит прописку в Московской области, а если не сможет – то будет жить в специальном центре для раненых диких животных «Сирин», или в центре помощи птицам Веры Пахомовой в Москве, в любом случае – спасенный сыч – не будет брошен и забыт, и люди седлают все возможное, чтобы помочь раненой птице.