image

Вопросы бесплатного подключения жителей территорий к газу обсудили на рабочей встрече Дмитрий Кобылкин и Андрей Луценко

Общество
14:54
449 просмотров
Мария Вернер

Рабочая встреча временно исполняющего обязанности Заместителя Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина и Секретаря Вологодского Регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрея Луценко состоялась накануне на площадке Всероссийского молодежного Форума «Экосистема», в котором известный политик участвовал в качестве спикера нескольких тематических площадок.

Предметом рабочей встречи стало обсуждение реализации в регионе поручения Президента по бесплатному подключению жителей территорий к газу.

Напомним, с инициативой довести газ до границ земельных участков бесплатно по просьбе жителей регионов выступила «Единая Россия». Президент поддержал это предложение и дал соответствующие поручения по итогам Послания Федеральному Собранию.

Поправки «Единой России» о бесплатном подключении жителей страны к газу поддержаны Госдумой ко второму чтению.

«Поправки определяют механизмы и источники финансирования строительства необходимой инфраструктуры до границ участка. Параллельно значимым шагом станет появление «единого» оператора газификации. Он упростит людям процесс подключения, сделает его четким и понятным. Больше не придется бегать по инстанциям и тратить на это время», - сказал Дмитрий Кобылкин, подчеркнув, что партия «Единая Россия» обеспечит контроль исполнения поручений Президента.

Он поинтересовался у Андрея Луценко, какая работа проводится в регионе по выполнению поручения Президента и есть ли какие-то еще предложения для ее обеспечения.

Андрей Луценко отметил, вопрос газификации для Вологодской области крайне важен. Уровень газификации на сегодняшний день составляет 63 %. В сельской местности он еще ниже, поэтому жители региона, конечно, в этом очень заинтересованы. На сегодняшний день в области газифицировано почти 290 населенных пунктов.

«Если говорить в целом, то 15-ть муниципальных районов из 26-ти газифицированы. Это говорит о том, что потребность в газификации высока, люди очень ждут этого. О том, что партийная инициатива по бесплатному подключению населения к газу поддержана Президентом, мы говорили на встречах с населением, на окружных партийных форумах, и получили позитивный отклик на это решение от жителей области.

В настоящее время в Вологодской области ведется работа над реализацией поручения Президента страны. Регион включился в эту работу, создан проект «дорожной карты», в рамках которой актуализируется вся информация по тем потребностям, которые сегодня существуют у жителей области. По предварительной оценке необходимо газифицировать 41 тысячу домовладений. Подчеркну, это предварительные данные. Задача партии «Единая Россия» - взять на контроль реализацию поручения Президента. На территории каждого муниципалитета будет обеспечено участие партии в составлении и актуализации графика газификации, а также доведение информации до населения. Контроль со стороны партии будет обеспечен», - подчеркнул Андрей Луценко.

Секретарь Регионального отделения партии добавил, только в одном Кирилловском районе есть возможность подключить к системе газоснабжения порядка 600 домохозяйств. Ведется работа по подключению к газу в Устюженском, Харовском, Междуреченском районах области. Но пока заявок от населения не так много. Жители области ждут более активных действий. Одним из ограничений активности населения является высокая стоимость подключения домохозяйств к газу.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!