image

Возвращение лекарств, готовность к половодью и наказание для чиновника

Общество
19:54
596 просмотров
Олег Куликов

Городской портал «Вологда-поиск» подводит итоги уходящего дня.

Главная новость дня

Ассортимент лекарств в вологодских аптеках власти пообещали восстановить. Департамент здравоохранения вместе с производителями и поставщиками занялся закупкой самых востребованных у вологжан  медпрепаратов и их аналогов. Сейчас идет мониторинг лекарств, которые оказались в дефиците, и обсуждаются вопросы увеличения их поставок на прилавки аптек.

Самые большие трудности создают сами вологжане. Отдельные группы лекарств пропадают из-за ажиотажного спроса, люди делают запасы медикаментов впрок. А ведь фармпрепараты имеют срок годности, после истечения которого их просто опасно употреблять, предупреждают чиновники от медицины

Спасательная новость дня

В Вологде прошел смотр сил и средств, необходимых для ликвидации возможного паводка. На площади Революции присутствовали и пожарная служба, и муниципальные организации, и управляющие компании. Готовность оценил мэр города Сергей Воропанов.

Вся техника, представленная на смотре, может быть использована для работы и на воде, и на подтопленных территориях. Имеется оборудование для просушки помещений, для поиска и последующего спасения граждан. При необходимости, могут быть задействованы и волонтерские организации. О том, какой сейчас уровень воды в реке Вологде и по какому телефону звонить в случае неприятностей, вы можете прочитать здесь.

Культурно-транспортная новость дня

Жители Череповца выбрали название для аэропорта. В ходе «Прямой линии» с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым прозвучала инициатива дать аэропорту Череповца собственное имя. Жители идею активно поддержали и включились в голосование. И вот оно завершилось – в ночь на 22 марта. На данный момент выявился лидер предпочтений – им стал поэт «серебряного века» Игорь Северянин. Второе место – у металлурга, академика Ивана Бардина. Осталось дождаться официального объявления волеизъявления горожан.

Хорошая новость дня

В 2022 году дорога Вологда-Ростилово будет полностью приведена в порядок. К ремонту трассы приступили еще в 2019 году. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2019-2020 годах привели в порядок дорогу в границах Вологодского района. В 2021 году отремонтировали участок от отворотки на Шуйское до Грязовца и улицу Ленина в городе. В 2022 году дорожные строители доделают оставшиеся 7 км от Грязовца до Ростилово. По договору подрядчик выполнит весь объем  работ до ноября.

Криминальная новость дня

Следователи УФСБ РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ Василия Жидкова. Напомним, ранее «Вологда-поиск» неоднократно писал о махинациях в региональном отделении ПФР.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ, оно было возбуждено в ноябре 2021 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, Василий Жидков, занимая должность руководителя Отделения ПФР по Вологодской области, совершил противоправное деяние в период 2015-2016 годов.

«В нарушение действующего законодательства Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, содействовал незаконному выводу денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона, что привело к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд и причинению ущерба государству в размере более 70 млн руб.», - пояснили суть обвинения в УФСБ.

О том, какое наказание грозит экс-чиновнику, читайте на портале «Вологда-поиск».

 

Главные новости Вологды за неделю