Общество
729

Впервые жертве «эффекта Долиной» вернули квартиру, возвратив при этом деньги покупателям

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Октябрьский районный суд Екатеринбурга утвердил мировое соглашение, положив конец судебному спору вокруг квартиры 20-летней студентки, ставшей жертвой телефонных аферистов. В результате решения суда однокомнатная квартира возвращается в семью пострадавшей девушки.

Согласно условиям урегулирования, право собственности на жилье переходит к матери студентки. В свою очередь, покупатель квартиры, фигурирующий в деле как Артем, получает обратно полную сумму в 3,6 миллиона рублей, которую он уплатил по договору купли-продажи. Суд счел, что такое соглашение защищает права всех сторон и позволяет урегулировать как основной иск о признании сделки недействительной, так и встречное требование о снятии студентки с регистрационного учета.

Как установлено в суде, летом 2025 года на девушку вышли мошенники, которые под видом сотрудников «Госуслуг», Росфинмониторинга и ФСБ убедили ее, что ее счета и имущество используются террористами. Под этим предлогом, используя методы психологического давления, они заставили ее оформить продажу своей квартиры в Екатеринбурге. Осознав обман, студентка (в материалах дела — Анна) подала иск в суд.

Чтобы обеспечить безопасность расчетов и исключить новые споры, стороны договорились провести возврат денег покупателю через безотзывный покрытый аккредитив в банке.

Отметим, что случаи, когда знаменитости становятся жертвами или фигурантами подобных историй с недвижимостью, привлекают особое внимание. Например, в 2024 году широкий резонанс получила ситуация с певицей Ларисой Долиной, которая под влиянием мошенников продала квартиру Полине Лурье. Хотя Долиной через суд удалось вернуть себе жилье, это привело к серьезным репутационным потерям. Деньги Полине Лурье певица так и не вернула.

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров