Врач рассказал, какие хронические заболевания ждут человечество после пандемии коронавируса

Общество
12:42
585 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что после пандемии коронавируса человечество столкнется с большим количеством хронических заболеваний. При этом, часто будут встречаться целые комбинации болезней.

«После окончания пандемии мы получим фактически "коморбидную" нацию, то есть людей, которые будут иметь сразу же несколько хронических неинфекционных заболеваний. Это и поражения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, нарушения со стороны иммунной системы, а также системные и аутоиммунные заболевания», — рассказал Сергей Токарев в интервью Ura.ru.

Если опасения подтвердятся, то системе здравоохранения придется разрабатывать новый подход к реабилитации граждан.

«Нам предстоит дальше решать целый комплекс проблем, работать не покладая рук в плане восстановления утраченных функций пациентов. Разрабатывать научно-обоснованные специализированные подходы к профильной реабилитации пациентов с различными осложнениями после коронавируса», — отметил Токарев.

Другой специалист, врач-терапевт Андрей Звонков в свою очередь добавил, что последствия пандемии сильнее всего могут проявиться через поколение.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю