Время быть патриотом не на словах, а на деле

Общество
14:42
453 просмотра
Олег Куликов

Делегация Вологодской области принимает участие в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Ладога».

Форум продлится в течение недели. 750 участников, среди которых ребята из Донецкой Народной Республики, Белоруссии, Турции, Латвии, Армении и Абхазии, 70 волонтеров и 100 спикеров, будут работать на четырех образовательных площадках: историко-краеведческой, военно-спортивной, ценностно ориентированной и информационной.

Программа мероприятий сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. Эти темы разделены на восемь потоков: «Россия: наука и достижения», «Киберфронт», «Защита будущего в киберсреде», «Современный защитник Отечества», «Духовное пространство», «Наследие Петра I на Северо-Западе России», «Центр системного воспитания «Я созидаю будущее», «Школа сохранения исторической памяти «Без срока давности». Участники также обсудят празднование 350-летия со дня рождения Петра I, мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Года «Команды 47» в Ленинградской области.

Сегодня в рамках форума прошел «День Регионов» с участием высших должностных лиц субъектов СЗФО. От Вологодской области почетным гостем мероприятий стал заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

На панельной сессии, главным спикером которой стала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, молодые люди вместе с руководителями из регионов и представителями Росмолодежи познакомились с темами образовательных потоков. В дальнейшем участники форума будут транслировать их в регионах СЗФО.

«Образовательный форум «Ладога» проходит уже в 14-й раз, в этом году в нем принимает участие рекордное число молодых вологжан. Наш регион представляют 25 человек в возрасте от 18 до 35 лет: участники патриотических объединений и движений, представители молодежных организаций и военно-патриотических клубов. Центральной темой форума стало патриотическое воспитание подрастающего поколения, а главный слоган всех мероприятий – «Время быть патриотом не на словах, а на деле», – отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. – Научные, патриотические и молодежные сообщества объединились, чтобы получить новые знания и навыки в сфере патриотического воспитания, которые они смогут на практике применить в своих городах и районах».

Евгений Богомазов рассказал, что все участники форума «Ладога» вместе с Героем России, летчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным высадили молодые туи в память о погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих.