Вспышка коронавируса, губернатор-аутсайдер и хорошая погода

Общество
18:07
1 028 просмотров
Олег Куликов

Новости дня глазами журналистов городского портала «Вологда-поиск».

Тревожная цифра дня

В Вологодской области зафиксирован резкий рост случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По данным портала стопкоронавирус.рф, за минувшие сутки в регионе заболели 232 жителя области, что на 40 человек больше, чем накануне.

Напомним, в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса, в Вологодской области ожидается резкий рост числа заболевших. На случай ухудшения эпидемиологической обстановки принимаются дополнительные меры. Врачи напоминают, что самым надежным способом защитить себя и своих близких от ковида и его тяжелых последствий является вакцинация.

Аутсайдер дня

Следующая новость касается нашего 50-летнего земляка, который в свое время был мэром Вологды, а потом уехал на губернаторство в Новосибирскую область. Как вы уже, наверное, поняли, речь идет об Андрее Травникове. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) составило очередной рейтинг управляемости регионами. И оказалось, что на последнем, 85-м месте в стране, по качеству социальной политики оказалась Новосибирская область, руководимая Андреем Травниковым.

Рейтинг АПЭК недвусмысленно указывает на ослабление должностных позиций Андрея Александровича и ставит под сомнение политическое будущее нашего земляка.

Приговор дня

29-летняя жительница Вологды, работая санитаркой в Вологодской городской больнице №1, решила поправить свое материальное положение за счет пациентки.

Суд установил, что в мае 2021 года молодая женщина, пока больная пенсионерка не видела, похитила из ее тумбочки в палате кардиологического отделения золотые сережки 585 пробы. Пожилая женщина оценила их стоимость в 20 000 рублей. Санитарка отнесла серьги в ломбард, где получила за них 4 650 рублей. Деньги потратила по своему усмотрению. Вологодский городской суд приговорил теперь уже бывшую санитарку к 100 часам обязательных работ.

Культурная новость дня

Один из старейших памятников Вологды отремонтируют за 25 миллионов рублей. В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения самого известного российского реформатора – Петра I. За годы правления император не раз посещал Вологду. Во время визитов он неизменно останавливался в доме голландского купца Иоанна Гутмана.

В настоящее время один из старейших каменных домов Вологды требует ремонта, и к памятной дате его решено было провести. На реставрацию музея Петра Великого выделено 25 миллионов рублей.

Погода на выходные

В выходные дни вологжан ждет достаточно комфортная погода: небольшой мороз, несильные осадки, умеренный ветер. Температура превысит климатическую норму на 5-7 градусов. В ночь на субботу столбик термометра покажет -9...-11 градусов. Днем температура вырастет до -7...-5 градусов. В воскресенье станет чуть прохладнее: ночью -13...-11, в светлое время суток -9...-11.

Главные новости Вологды за неделю