Второклассники школ Вологды пройдут 15-недельный бесплатный курс по обучению плаванию

Общество
09:41
419 просмотров
Мария Вернер

С нового учебного года в школах областной столицы стартует реализация проекта по бесплатному обучению второклассников плаванию. Такая инициатива была предложена Мэром Вологды Сергеем Воропановым и поддержана на форуме Вологодского городского отделения партии «Единая Россия». 

«Инициатива касается второклассников, большинство из них учится во вторую смену. Таким образом, они могут ходить в бассейн перед школой вместо третьего урока физкультуры на неделе. Курс будет рассчитан на 15 недель. Уже в этом году планируется обучить 4769 детей. Посещение занятий по плаванию будет бесплатным. Благодаря такому решению мы делаем спорт в Вологде еще более доступным», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Специалисты отмечают, что до 7 лет ребенка просто приучают к воде, все занятия проходят в игровой форме. Первый класс - это время адаптации и привыкания к новому коллективу и месту. А вот уже ко второму классу дети становятся более уверенными, сконцентрированными и организованными.  

«Легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол - все эти виды спорта входят в программу общеобразовательной школы, плавание, к сожалению, нет. Между тем, ребенка нужно учить плавать по целому ряду причин. В первую очередь, это вопрос безопасности, потому что дети летом часто выезжают с родителями на различные водоемы. В возрасте 8-9 лет дети в большей степени привыкли к воде, им уже легче ставить технику плавания. Для детей младшего школьного возраста будут полезны упражнения для осанки и формирования мышечного корсета. При плавании задействованы все группы мышц, оно также является своеобразным закаливанием, а кроме того снижает гиперактивности и стресса у детей», - добавила руководитель бассейна «Динамо» Ольга Алферьева.

Уже составлена  сводная таблица со списками второклассников на  2021-2022 учебный год в привязке к близлежащим к школе бассейнам. В этот проект будут включены как областные и городские, так и частные спортобъекты.

Напомним, Мэр Вологды Сергей Воропанов также предложил учредить стипендии для молодых ученых в размере 10 тысяч рублей в месяц в рамках партийного проекта «Локомотивы роста». А 12 апреля по инициативе руководителя городской Администрации в Вологде начали работать мобильные бригады #ЕРпомогает, которые безвозмездно оказывают определенным категориям населениям услуги плотника, электрика, сантехника. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!