image
Общество
2 578

ВЦИОМ: большинство россиян сожалеет о распаде СССР

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Тридцать пять лет назад, 17 марта 1991 года, россияне участвовали в референдуме о сохранении Советского Союза. Тогда за сохранение СССР проголосовали 76,4% участников, однако в декабре того же года страна распалась. Сейчас, по данным ВЦИОМ, большинство граждан нашей страны сожалеют о распаде СССР. 

Но, чем моложе респонденты, тем меньше сожалений о прошлом и выше доля тех, кто воспринимает распад как закономерность. Так, среди представителей поколения «оттепели» 79% выражают сожаление, тогда как среди зумеров таких всего 14%.

Если бы референдум о сохранении Союза проходил сегодня, две трети россиян проголосовали бы «за» сохранение Союза. Старшие поколения связывают СССР с личной биографией и социальным единством, молодежь же рассматривает его как часть истории. Основные аргументы сторонников Союза — чувство единства, социальная справедливость и ностальгия о собственной молодости. Противники отмечают необратимость исторических изменений и искусственность политического объединения разных народов.

Что касается ответственности за распад, россияне традиционно возлагают ее на политические элиты начала 1990-х, прежде всего на Бориса Ельцина и Михаила Горбачева. Для новых поколений распад СССР воспринимается скорее как исторический факт, в котором нет виноватых. 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко стала первой в суперспринте
1 комментарий 1 204 просмотра
Команда Андрея Козырева продолжает борьбу за второе место в Западной Конференции
1 комментарий 1 939 просмотров
Команда Алексея Шихова лишь на один балл обошла своих прямых конкурентов из Ярославля
2 285 просмотров