image
Общество
1 020

ВЦИОМ: россияне едят рыбу несколько раз в месяц

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты исследования, посвященного потреблению рыбы в России.

Согласно данным центра, с разной периодичностью рыба присутствует в рационе почти каждого россиянина (98%). Более того, для подавляющего большинства опрошенных это неотъемлемая частью рациона: несколько раз в месяц ее потребляют почти три четверти наших сограждан (73%). 

Сильнее всего культура потребления даров моря развита на Дальнем Востоке, что обусловлено географическим положением региона и доступностью рыбной продукции. Почти каждый второй дальневосточник потребляет ее раз в неделю и чаще (47% против 39% россиян в целом).

Что касается гастрономических предпочтений, то у российских потребителей скорее нет однозначного фаворита: четверо из десяти опрошенных в равной мере едят и белую, и красную рыбу (39% от числа тех, кто ест и/или покупает такую продукцию). Однако если смотреть на тех, кто выбирает только один конкретный вид, то явное преимущество оказывается на стороне белой рыбы (37% против 21% потребителей красной рыбы).

При выборе рыбы российские потребители ориентируются на базовые характеристики продукта, в первую очередь на свежесть (78%). Следом идут цена (63%), вкусовые качества (45%), внешний вид продукции (40%) и состав (32%).

При этом, когда речь заходит о производителе, российские потребители скорее доверятся федеральному, известному на всю страну: при прочих равных условиях его выберут 43%, местного производителя — 16%, еще 31% ответили, что производитель для них не имеет значения.

Главные новости Вологды за неделю
Вячеслав Панов дал водителям полный список АЗС с ценами на 2 сентября
1 709 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 386 просмотров