image
Общество
447

Введение обязательных отработок для студентов-медиков на «новых территориях» обсуждают в Госдуме

Регионы России предложили ввести обязательную отработку для студентов-медиков и педагогов после окончания обучения. Эта инициатива будет рассмотрена на уровне правительства, заявил председатель думского комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, сообщила «Парламентская газета».

Сергей Кабышев подчеркнул, что вопрос о введении обязательного распределения является сложным и требует тщательного обдумывания. «Нужно подумать, поскольку вопрос о введении обязательного распределения непростой. Важно также понимать, готовы ли регионы взять дополнительную нагрузку по обеспечению таких специалистов жильем, мерами социальной поддержки», — отметил Кабышев. В связи с этим он предложил обсудить вопрос на уровне правительства.

Регионы предложили эту меру в рамках работы над законопроектом о повышении качества медицинского образования. Идея состоит в том, чтобы студенты, обучающиеся на бюджетной основе, после завершения обучения отрабатывали в течение трех лет в регионах, включая новые территории, такие как Донбасс и Новороссия.

Председатель комиссии совета законодателей по образованию и науке Оксана Козловская отметила, что эта инициатива касается не только медиков, но и студентов педагогических вузов. 

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин подчеркнул важность этой инициативы для новых территорий. Он заявил, что «необходимо наполнить предприятия Донбасса и Новороссии квалифицированными кадрами с учетом потребности экономики».

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 1 058 просмотров
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года
1 797 просмотров
В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается предоставить гражданам возможность установить через действующую систему самозапрета отдельный запрет на увеличение кредитными организациями лимита кредитования по ранее выданным кредитным картам
417 просмотров