Общество
2 185

Вы точно не знаете, почему черешня такая полезная

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

С наступлением лета придет сезон черешни – красивая ягода не только очень вкусная, но и очень полезная, особенно для женского здоровья. 

 

По словам детского врач-эндокринолога, нутрициолога «СМ-Клиника» Дарьи Хайкиной, черешня обладает противовоспалительными свойствами из-за большого количества антоцианов в ней. Эти они придают ягоде такой насыщенный винный цвет, а еще помогают снижать воспалительные процессы в организме. Черешня особенно полезна тем, кто страдает от отеков, болей в суставах без видимой причины.

«Черешня полезна для сердца и сосудов. Все мы знаем, что калий помогает регулировать давление и улучшает работу сердца. Но далеко не все знают, что минерал в огромном количестве содержится в черешне. При регулярном употреблении она способствует мягкому выведению лишней жидкости, не вымывая при этом другие важные микроэлементы», — цитирует «Газета.RU» нутрициолога.

Черешня также богата витамином С, бета-каротином и цинком — а это мощное сочетание для иммунной защиты, необходимой при  восстанавлении после болезней, стрессов, активной физической нагрузки.

«Также черешня оказывает положительное влияние на гормональный фон у женщин. Ягода содержит растительные фитоэстрогены, которые мягко поддерживают женский гормональный фон. Особенно полезна черешня в предменструальный период (ПМС) и при климаксе — может снижать перепады настроения, отечность, головные боли», — добавила Хайкина.

А если вы плохо засыпаете, то и тут поможет черешня, ведь в ней содержится мелатонин — гормон сна, который помогает расслабиться. Если есть черешню во второй половине дня (умеренно!), она может улучшить качество сна.

«Сколько можно съесть черешни? Оптимально — горсть (100–150 г) в день. Лучше — после основного приема пищи, а не на голодный желудок. И не тазиками, как мы все привыкли: даже полезная ягода в большом количестве может вызывать вздутие и скачки сахара», — предупредила особенно рьяных почитателей черешни врач.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» потеряла первые очки уже во втором туре чемпионата России
Команда Вадима Панкова лишь в пяти партиях смогла обыграть «Амурских тигриц»
22-10-2025 1 213 просмотров
Футболист Эрлинг Холанн купил Lamborghini за 250 000 фунтов, но это не самая дорогая тачка в его гараже
Коллекция суперкаров норвежского форварда оценивается в 10,5 миллионов фунтов
21-10-2025 642 просмотра
Роман Абрамович возвращается в большой футбол и снова покупает европейский клуб
Российский предприниматель ради этого даже планирует сменить место жительства
21-10-2025 2 397 просмотров