image

Выгодные условия притягивают врачей в вологодскую глубинку

Общество
09:34
698 просмотров
Карина Кедрова

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев внес в программу «Земский доктор» коррективы. Теперь получить подъемные в размере 1 миллиона рублей за переезд в сельскую местность могут врачи любого возраста. Ранее принять участие в программе могли только медики до 50 лет.

В Департаменте здравоохранения региона подтвердили, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» показали свою высокую эффективность. За два года в малонаселенные пункты Вологодской области переехали 36 врачей и 36 фельдшеров.

Для работы медики, в том числе, выбирали и Сокольскую районную больницу. Здесь появилось 7 новых докторов, среди них и «дефицитные специалисты»: невролог, детский и взрослый хирурги, терапевты, рентгенолог. Врачи переехали из Мурманской, Архангельской, Кировской областей, Санкт- Петербурга. Отмечается, что ранее в ЦРБ никогда не было такого притока специалистов.

В дальнейшем ожидается, что число медиков, желающих перебраться в Вологодскую глубинку будет только расти.  В октябре о желании работать в нашем регионе уже заявили 3 доктора.

"Ожидается, что, благодаря снятию возрастного ценза, приток врачей в малые города и сельскую местность увеличится на четверть. Как показывает практика, люди старше 50-ти лет, у которых уже выросли дети, легче принимают решение о переезде, хотят остаться жить на новом месте. Конечно, программа "Земский доктор" не решит всех проблем, которые существуют в здравоохранении. Однако, это один из инструментов по улучшению ситуации в сфере, который показал эффективность", - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров