image
Общество
2 751

Выплаты по ипотеке для многодетных семей могут удвоиться

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Федеральные выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей в России могут вырасти в два раза — с 450 до 900 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА Новости.

По словам депутата, инициатива направлена на усиление социальной поддержки и стимулирование рождаемости. С 2019 года многодетные семьи могут претендовать на компенсацию части ипотечного долга после рождения третьего и последующих детей — теперь этот порог планируют существенно поднять.

Он уточнил, что не поддерживает расширение списка льготных ипотечных программ, поскольку это может привести к росту ставок для других категорий заёмщиков. По его мнению, точечные меры поддержки, такие как выплаты многодетным, более эффективны и справедливы.

На сегодняшний день выплата в 450 тысяч рублей положена семьям, в которых третий или последующий ребёнок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года. После принятия поправок сумма может вырасти до 900 тысяч.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» победил ФК «Иркутск»
«Желто-серные» опровергли все предстартовые расклады в пользу соперника, выдержали натиск сибиряков и заслуженно выиграли
17-08-2025 2 766 просмотров
«Динамо» проиграло в Москве «Спартаку-2»
Наверняка, игра понравилась нейтральным и столичным болельщикам, но не вологодским
17-08-2025 2 613 просмотров
Стало известно, когда в России начнется биатлонный сезон-2025/26
Ждать осталось всего две недели
17-08-2025 2 710 просмотров