image

Выплаты по ОСАГО заменили ремонтами

Общество
16:10
576 просмотров
Олег Куликов

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли новые правила возмещения ущерба по ОСАГО. После утверждения их Советом Федерации и подписанием Президентом новые правила вступят в силу через 30 дней после публикации. Действовать они будут только в рамках новых договоров, пишут РИА Новости.

Закон определяет исключительные случаи, когда автовладелец сможет получить выплату в денежной форме, а когда страховщик лишь оплатит ремонт.

Деньги вместо ремонта можно будет получить, только если после ДТП машина будет полностью уничтожена или стоимость ремонта превысит 400 тысяч рублей. Также деньги выдадут родственникам погибшего в ДТП, либо если ему причинен тяжкий или средней тяжести вред его здоровью. На денежное возмещение также могут рассчитывать инвалиды первой и второй группы.

Владельцам машин позволят самим выбрать станцию техобслуживания из перечня страховой компании. Привлечь к ремонту другую организацию водитель также сможет, но для этого требуется согласие страховщика.

При этом в законе содержится ряд требований к самим СТО — они должны находиться в пределах 50 километров от места ДТП или жительства участника аварии. Исключения возможны лишь при условии, что страховщик сам организовал и оплатил транспортировку автомобиля до места ремонта.

Фото с сайта ddriverr.ru

 

Автовладельцев лишают выбора. Теперь практически в любом случае по ОСАГО нужно будет обращаться к «официалам». Это неизбежно приведет к повышению расценок за ремонт. Также возникают вопросы – а как быть автовладельцу, проживающему в глухой деревне, если ему нужен мелкий ремонт, который он в состоянии сделать сам? Все равно гнать машину за сотни километров?

Некоторые эксперты считают, что новый закон должен решить проблему с криминальными автоюристами, которые зарабатывают на страховом мошенничестве или просто используют нюансы законодательства для получения прибыли по судебным искам, выкупая дела у пострадавших автолюбителей. Но это говорит о том, что новые правила будут выгодны лишь страховым компаниям и салонам по ремонту автомобилей.

Герман Михалков