image

Windows 11 по-прежнему не может тягаться с Windows 10 во многих сценариях

Общество
10:51
491 просмотр
Олег Куликов

Проведены новые тесты с Intel Core i9-13900K от PCWorld, которые позволяют делать эти выводы.

Издание устроило тесты сравнения ОС Windows 10 и Windows 11 на системном блоке с новейшим процессором Intel в различных приложениях. Это позволило понять, какая же ОС является более быстрой.

Оказалось, что 11-я версия Windows по-прежнему не может опередить «десятку» во многих важных сценариях.

Производитель популярных ОС заявлял, что Windows 11 оптимизирована, чтобы наилучшим образом использовать преимущества гибридной архитектуры Alder Lake и новой технологии Thread Director. Также в Microsoft сказали, что Windows 11 будет использовать «железо» ПК максимально эффективно.

В тестах использовался самый новый процессор Intel Core i9-13900K. Что касается операционных систем, то были взяты сборки 22H2.

Издание, проводившее исследование, отметило, что в ряде сценариев Windows 11 все же оказалась быстрее, но Windows 10 выходила вперед по результатам тестов чаще.

Перечислим несколько сценариев, где «десятка» победила более новую операционную систему:

  • В Adobe Photoshop и Lightroom Classic операционная система Windows 10 имеет более высокий балл.
  • В Office 365 Windows 10 также работает быстрее, чем Windows 11 в Word, Excel и Outlook. Правда, Windows 11 смогла победить в PowerPoint.
  • В игровом тесте средняя частота кадров в Gears Tactics и Metro: Exodus также оказалась выше в Windows 10.

Что касается Windows 11, то она оказалась быстрее в комплексном тесте PugetBench, кодировании H.264 (AVC), а также в некоторых других сценариях, но преимущество было очень небольшим, то есть скорее символическим.

Напомним, Windows 10 стала доступна для пользователей ПК 29 июля 2015 года. Windows 11 представлена на мероприятии Microsoft 24 июня 2021 года.