image

За 2023 год вологжане добровольно оставили 8 стволов в отделениях полиции и свыше 8 миллиардов рублей в рестораны

В ушедшем году на территории Вологодской области действовала акция по сдаче нелегально хранимого на руках огнестрельного оружия. Центр выдачи разрешений продолжает принимать незаконно хранящиеся в домах стволы орудий - за каждый экземпляр они выдают награду в несколько тысяч рублей и автоматически снимают с владельцев вину перед законом. Помимо пороховых средств самообороны, за год сдали 3 тысячи единиц патронов. 

В то же время 11 миллиардов денежных средств вологжане отдали в дорогие заведения общественного питания за первые полгода 2023. Повара и официанты получили суммарно на несколько процентов больше прибыли, чем в прошлом году. Статистика представлена без учёта чаевых. Больше полутора тысяч точек общественного питания работает в регионе сегодня, включая более шести сотен ресторанов, кафе и баров.

В областном центре особую популярность снискали итальянские и грузинские рестораны; также в последнее время стала востребованной вьетнамская кухня. Рейтинг приведён, ориентируясь в том числе на дорожные закусочные и столовые, которые испокон веков служили местами для удобного перекуса для рабочего класса.

За год вологжане показали, что без труда могут расстаться с оружием и готовы хорошо заплатить ради вкусной и душевной трапезы. 

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольный обозреватель портала Вологда-поиск опять оказался прав
С вчерашними выводами нашего коллеги о последней игре «Чевакаты», сегодня опосредовано согласился главный тренер вологодской команды
26-11-2025 969 просмотров
«Северсталь» забросила четыре шайбы, но этого не хватило, чтобы обыграть СКА
Команды выдали сказочный матч, но с несчастливым концом для череповчан
26-11-2025 1 комментарий 1 901 просмотр
Крупное отключение воды ждёт Вологду ближе к концу рабочей недели
Больше всего домов в четверг останутся без воды на улице Ленинградской
26-11-2025 1 358 просмотров