За что вологжане невзлюбили самокатчиков

Общество
17:59
1 916 просмотров
Елена Литвинова
фото freepik.com
фото freepik.com

Основная претензия – отсутствие культуры вождения и несоблюдения скоростного режима. Из-за регулярных нарушений элементарных Правил дорожного движения (ПДД) вологжане считают, что самокатчики опасны для пешеходов и водителей.

Кикшеринг – сервис аренды самокатов - потихоньку «прописывается» в российских городах. Не стала исключением и Вологда. Теперь, к владельцам самокатов добавились и их арендаторы. Теперь вологодские пешеходы на тротуарах не чувствуют себя в безопасности и вынуждены лавировать между велосипедистами и самокатчиками.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросил жителей разных городов об их отношении к движению на самокатах. Основная аудитория опроса - экономически активные граждане. В Вологде 36% опрошенных считают, что сервисы кикшеринга надо запретить. Большая часть тех, кто за запрет, это граждане в возрасте от 35 до 44 лет.

Но каждый третий из опрошенных предлагает отрегулировать ПДД, а не запрещать езду на самокатах по городу. Сторонникам самокатов в городе, как правило, меньше 34 лет.

Напомним, в России с 1 марта 2023 года вступили в силу новые ПДД, приравнявшие электросамокаты к транспортным средствам.

Считаете ли вы, что нужно запретить аренду самокатов?

Да, гоняют, как сумасшедшие, волосы назад…
52%
Нет, я только что самокат купил.
0%
Самокат – автобус будущего!
24%
Правильно ответа у меня нет…
24%