image
Общество
895

За навязанные услуги страхования следует «наказывать рублём»

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Совете Федерации высказались о том, что есть страховки, которые граждане оформляют осознанно – например, страхование имущества, жизни при поездках по России и за рубеж, но есть и практика «неявного страхования».

«Если страховка оформилась не ясно, каким путём, например, при нажатии кнопки «купить билет» на поезд, то это прямой обман, и он должен быть наказан. Надо бить по рукам тем, кто технически позволяет навязывать подобные вещи. Такие действия можно приравнять к мошенничеству».

Как заявили в комитете по бюджету и финансовым рынкам, суммы таким образом оформляются вроде бы и небольшие, но число людей, которые их платят, огромно. 

По мнению сенаторов, «зарабатывать в этом контексте должен тот, кого обманули - ему должны быть возвращены фактически украденные средства плюс неустойка».

▪️В Совфеде также напомнили: для решения проблемы навязывания страховок был принят ряд законов и нормативных актов. 

В частности, продавцам запрещено автоматически проставлять отметки о согласии клиента на дополнительные услуги.

Ещё одной задачей является не только снизить число навязанных страховок, но и гарантировать, что клиент получит реальную страховую защиту в тех случаях, когда происходит предусмотренное договором событие.

Главные новости Вологды за неделю
Выпуск под названием «Батюшка Покров» посвящён традициям празднования Покрова Пресвятой Богородицы на Русском Север
532 просмотра
2 комментария 1 849 просмотров
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров