image

За первые три месяца 2023 года вологжане оформили более 3 тысяч кредитов на жилье

Общество
15:47
575 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

За первые три месяца текущего года жители Вологодской области активно воспользовались возможностью оформления ипотечных жилищных кредитов, общее количество которых превысило отметку в 3 тысячи.

Банки региона предоставили более 8,2 миллиарда рублей на приобретение жилья, удовлетворяющего потребности местных жителей. На 1 апреля текущего года общая сумма ипотечного портфеля банков в Вологодской области составила 89,8 миллиарда рублей. Такой показатель на 11,4% выше по сравнению с предыдущим годом.

Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в регионе составила 8,54% годовых. За первый квартал текущего года средний размер ипотечного жилищного кредита составил около 2,7 миллиона рублей, как сообщили представители Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации в отделении по Вологодской области.

Управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин отметил, что ипотечное кредитование продолжает оставаться важным сегментом в сфере кредитования региона. Доля ипотечных кредитов в розничном кредитном портфеле на 1 апреля 2023 года составляет 47%, и эта цифра продолжает расти. В сравнении с предыдущим годом, на ту же дату доля ипотечных кредитов составляла 45%.