Общество
538

За пожилыми вологжанами начнут ухаживать по-новому

В Вологодской области решено изменить систему ухода за пожилыми гражданами. Специалисты начали самостоятельно выявлять тех граждан, кому нужна помощь. Объем необходимой помощи будут определять в индивидуальном порядке. Ранее социальные, а также медицинские услуги предоставлялись только по заявкам.

«Большинство пожилых вологжан, нуждающихся в ежедневном уходе, хотели бы продолжать жить дома при оказании им комплексной помощи. Проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых» Благотворительного фонда «Старость в радость» как раз направлен на воплощение этой возможности через совершенствование системы надомного ухода», - объяснил глава Департамента социальной защиты населения региона Александр Ершов.

Программа, в числе прочего, предусматривает специальные занятия для родственников пожилых людей, нуждающихся в помощи. Консультации планируется проводить в индивидуальном порядке. Планируется предоставлять в прокат технические средства для реабилитации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр