image
Общество
918

За разведение сельскохозяйственных животных на садовом участке можно получить штраф

Верховный суд напомнил россиянам, что держать на садовом участке сельскохозяйственных животных запрещено.

Причиной стало рассмотрение дела жительницы Волгоградской области, которая поставила на своем дачном участке курятник. Женщине назначили штраф в размере десяти тысяч рублей, к слову, это минимальное наказание за подобное административное нарушение.

Штраф рассчитывается в зависимости от размеров участка – от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земли. Если же по каким-то причинам кадастровая стоимость не установлена, сумма штрафа составить от 10 до 20 тысяч рублей.

"Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", — рассказала  член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Отмечается, что на садовом участке можно держать только ульи, при условии, что соседи не будут против.

Главные новости Вологды за неделю
Вчера – 2:5, сегодня – 5:2. «Алмаз» взял реванш у МХК «Динамо-СПб»
Впрочем, это не помогло команде Константина Касаткина выбраться со дна турнирной таблицы
13-12-2025 1 012 просмотров
Спринт – нелюбимая гонка для вологодских лыжников и лыжниц
Лучший результат у Алины Пеклецовой – 17-е место
13-12-2025 651 просмотр
«Чеваката» на классе обыграла соперниц из ЖБК «Самара-2»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
13-12-2025 1 091 просмотр