image
Общество
918

За разведение сельскохозяйственных животных на садовом участке можно получить штраф

Верховный суд напомнил россиянам, что держать на садовом участке сельскохозяйственных животных запрещено.

Причиной стало рассмотрение дела жительницы Волгоградской области, которая поставила на своем дачном участке курятник. Женщине назначили штраф в размере десяти тысяч рублей, к слову, это минимальное наказание за подобное административное нарушение.

Штраф рассчитывается в зависимости от размеров участка – от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земли. Если же по каким-то причинам кадастровая стоимость не установлена, сумма штрафа составить от 10 до 20 тысяч рублей.

"Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", — рассказала  член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Отмечается, что на садовом участке можно держать только ульи, при условии, что соседи не будут против.

Главные новости Вологды за неделю
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров
«Северсталь» обыграла «Спартак»: второй раз подряд, второй раз в Москве
И снова перевес «желто-черных» над «красно-белыми» составил всего в одну шайбу
14-11-2025 1 607 просмотров