image
Общество
966

Закон об отмене обязательного техосмотра принят в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении закон об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей.

Из 450 депутатов законопроект поддержали 403. Если закон будет принят окончательно, владельцы автомобилей получат право проходить техосмотр по собственному желанию.

«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 миллионах транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится — в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр», - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новые правила не коснутся транспорта, предназначенного для пассажирских перевозок, грузовиков и такси. Кроме того, техосмотр придется пройти и при продаже и регистрации транспорта старше 4-х лет.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр