image

Закрытие «Эха», бегство иностранных топ-менеджеров, запрет протестов

Общество
17:28
510 просмотров
Олег Куликов

Вспоминаем самые яркие и запоминающиеся события уходящего дня вместе с журналистами «Вологда-поиска».

Санкционная новость дня

Иностранные участники приняли решение покинуть совет директоров «Северстали». Из-за сложившейся в мире напряженной обстановки и введенных санкций компанию покинули Сакари Тамминен, Филипп Дайер, Алун Боуэн, а также исполнительный директор Агнес Риттер. Их отставки уже вступили в силу. Иностранные сотрудники покидают и другой проект Мордашова –  сеть магазинов «Лента», в котором российскому миллиардеру принадлежит 77,99% акций. Совет директоров компании уже покинули 4 иностранных сотрудника: Руд Педерсен, Стив Джонсон, Майкл Линч-Белл и Томас Корганас.

Ковидная новость дня

Коронавирус в Вологодской области отступает, но продолжает забирать жизни. За минувшие сутки в регионе от ковида скончались еще 11 человек. Общее число умерших составило 3418 человек. Ухудшилось состояние 83 пациентов – медики приняли решение доставить их моногоспитали. Однако общее число новых случаев снижается. По данным портала «Стопкоронавирус.рф», за минувшие сутки в Вологодской области было выявлено 1474 заболевших. Справиться с болезнью смогли 1954 человека. Общее число переболевших ковидом в регионе плавно приближается к 140 тысячам человек.

Медийная новость дня

«Эхо Вологды» последует за «Эхом Москвы»: популярная городская радиостанция ушла на бессрочные каникулы. Об этом корреспонденту «Вологда-поиска» сообщил учредитель «Эха Вологды» Александр Свитин.

«Лицензия дает нам право осуществлять собственное вещание лишь на протяжении 17 часов в неделю, то есть примерно 2,5 часа в сутки, - пояснил Александр Викторович. – Понятно, что при отсутствии московского контента, закрывающего остальное время вещания, наша работа утрачивает всякий смысл. В этой ситуации мы приняли решение уйти на бессрочные каникулы. Не теряем надежду, что после стабилизации обстановки на Украине мы сможем возобновить выход в эфир».   

Предупреждение дня

В МВД России предупредили о немедленном пресечении несанкционированного митинга 6 марта. В интернете идет призыв к проведению 6 марта несанкционированных публичных выступлений в регионах России. В МВД России руководителям территориальных органов полиции поручили обеспечить порядок на местах. В ведомстве также предупреждают, что все попытки проведения акций, которые не будут согласованы с органами исполнительной власти в установленном порядке, будут незамедлительно пресечены.

Криминальная новость дня

Летом 2019 года группа мошенников два месяца выманивала деньги у жительницы Череповца. Общая сумма ущерба составила порядка 7 миллионов рублей.

Доверчивая женщина отдала мошенникам все свои накопления и залезла в долги. В ходе расследования сыщикам все же удалось установить причастных к преступлению лиц. Группа мошенников работала в Петербурге. Им предъявлено обвинение по 64 эпизодам. Дело скоро будет передано в суд. Слушания будут проходить в Вологде. Подробности читайте на портале «Вологда-поиск».

Главные новости Вологды за неделю