image
Общество
2 109

Заражённая древесина из Кировской области могла попасть на Вологодчину

Фото
Фото "Вологда-поиск"

Специалисты Россельхознадзора по Кировской области предотвратили отправку заражённой лесопродукции за пределы региона. Опасных вредителей обнаружили в партии хвойных досок, подготовленных к перевозке из Опаринского района в Республику Марий Эл.

Во время фитосанитарного контроля инспекторы проверили 52 кубометра пиломатериалов и выявили признаки заражения насекомыми. Лабораторные исследования подтвердили наличие живых личинок большого чёрного елового усача — вредителя, способного повреждать хвойные породы деревьев.

Россельхознадзор выдал предписание провести химическую обработку всей партии древесины. Только после обеззараживания лесоматериалы смогут быть допущены к дальнейшей транспортировке.

Всего с начала 2026 года специалисты ведомства выявили заражённую древесину в объёме 1776 кубометров. Лесопродукцию с вредителями пытались вывезти в Нижегородскую и Вологодскую области, а также в Марий Эл. По фактам нарушений составлено 21 административное дело.

Главные новости Вологды за неделю
Певица и общественный деятель Екатерина Шульгина выступила с инициативой, которая может помочь демографии
2 010 просмотров
Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к 4 годам колонии заочно за неуплату налогов и легализацию денег
2 125 просмотров
Такой законопроект внесён в Госдуму, его авторами выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия»
691 просмотр