image

Завершить ремонт дороги Лоста-Харачево-Андреевское обещают в течение месяца

Общество
10:05
792 просмотра
Светлана Фарушева

Дорога Лоста-Харачево-Андреевское имеет большое значение для жителей района. По ней жители нескольких населенных пунктов добираются до областного центра и курсируют школьные автобусы.

«Были многочисленные обращения от жителей по ремонту этой дороги. Вопрос был вынесен на Градостроительный совет в Вологодском районе. Губернатор принял решение о включении объекта в мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонт планировался на 2022 год, но в текущем году у нас сложилась экономия по результатам торгов по ряду объектов, и было вынесено предложение приблизить сроки на этот год, которое также было рассмотрено на Градостроительном совете и поддержано жителями», - рассказал замначальника Департамента дорожного хозяйства Вологодской области Александр Максимов.

При выполнении ремонтных работ будут использованы материалы, соответствующие новым стандартам качества. Общая протяженность дороги составит 3,3 км, из них планируется отремонтировать 2,4 км. Сложность заключалась еще и в том, что дорога местами сильно сужалась.

« Нами были устроены ровики уширения и уложен выравнивающий слой. Еще километр дороги – с покрытием из железобетонных плит, его мы засыпали щебнем, уложили трещинопрерывающий слой. И на данный момент укладывается нижний слой покрытия. По контракту срок окончания работ – 30 октября 2022 года, но мы планируем закончить ремонт к 20 сентября», - рассказал представитель организации-подрядчика Александр Елизаров.