image
Общество
1 439

Завод «Русский Север» арестован за поддержку ВСУ

Предприятие в Вологде, расположенное на улице Третьего Интернационала, имеет перспективу перейти  во временное управление Росимущества.

Такая ситуация сложилась для шести юридических лиц, которые ранее были связаны с  Евгением Черняком*, владельцем корпорации Global Spirits. Ленинский районный суд города Курска принял решение об их аресте.  Завод «Русский Север», созданный на базе некогда любимого многими за свою продукцию вологодского ликеро-водочного предприятия «Вагрон» в 2011 году, - один из этой шестерки. Предприятия подозревают в переводе доходов  от деятельности на помощь ВСУ.

Вологда-поиск уже писал о том,  как летом прошлого года совладельца «Русского Севера» Александра Беспалова арестовали, обвинив, в частности, в соучастии в финансировании ВСУ.

А в настоящее время бывшие российские активы Global Spirits могут перейти во временное управление Росимущества. Соответствующий документ для этого Министерство финансов РФ уже подготовило. 

* - внесен в перечень экстремистов и/или террористов в РФ

Главные новости Вологды за неделю
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 комментарий 1 264 просмотра
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра