image
Общество
469

Завтра в Кириллове перекроют улицы для проведения забега

В воскресенье, 18 августа, в Кириллове временно ограничат движение на нескольких улицах города. Это связано с проведением уникального трейлового забега «Тропой Ферапонта: бег по следам исторического прошлого», который обещает стать настоящим путешествием во времени для всех участников.

Ограничения коснутся улиц Гагарина и Ленина, а также двухкилометрового участка обхода города. Эти меры вводятся для обеспечения безопасности участников забега, который пройдет в честь 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Забег «Тропой Ферапонта» — это не просто спортивное мероприятие, а погружение в историю. Маршрут, протяженностью около 600 лет назад, повторяет легендарный путь Ферапонта Белозерского, основателя Ферапонтова монастыря. Участники пробегут вдоль живописных озер, по старой Кирилловской дороге, через леса и заброшенные деревни, и покорят вершину Цыпиной горы. На пути спортсмены посетят два знаменитых православных монастыря: Кирилло-Белозерский и Ферапонтов.

Забег вызвал интерес среди спортсменов со всей России. Зарегистрировались участники из 18 регионов, включая Санкт-Петербург, Ярославль, Архангельск, Москву и Кострому. Ожидается, что в забеге примут участие около тысячи человек.

Главные новости Вологды за неделю
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» досрочно прошел в плей-офф НМХЛ
Команда Евгения Марьина обменялась победами с МХК «Тверичи-СШОР» – аутсайдером чемпионата
17-02-2026 1 785 просмотров