image
Общество
1 898

Завтра вступает в силу новый закон об иногагентах

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

С 2 мая начинает действовать новый закон, расширяющий критерии для признания организаций и физических лиц иностранными агентами
 
Как пояснял спикер Госдумы Вячеслав Володин, эти меры призваны защитить Россию от вмешательства извне и сохранить суверенитет страны в условиях давления со стороны недружественных государств. 
 
Согласно обновлённым нормам, иностранными агентами смогут признать тех, кто: 

- содействует исполнению решений международных организаций без участия РФ; 
- помогает зарубежным структурам в действиях, угрожающих безопасности России; 
- вовлекает граждан, включая несовершеннолетних, в сбор данных о военно-технической деятельности, которые могут нанести ущерб стране. 
 

Вячеслав Володин также подчеркнул, что недружественные государства часто используют лазейки в российском законодательстве, манипулируя правами и свободами для деструктивного влияния. 
 
Закон, единогласно поддержанный депутатами, направлен на укрепление защиты национальных интересов в условиях внешних угроз.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 619 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается изменить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
1 комментарий 1 223 просмотра
В матче с Омской областью баскетболисткам Вологодской области снова, как и в первом туре со сборной Оренбуржья, противостояла команда, составленная из игроков представителя Премьер-лиги – «Нефтяника-Титана»
1 016 просмотров