image
Общество
1 898

Завтра вступает в силу новый закон об иногагентах

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

С 2 мая начинает действовать новый закон, расширяющий критерии для признания организаций и физических лиц иностранными агентами
 
Как пояснял спикер Госдумы Вячеслав Володин, эти меры призваны защитить Россию от вмешательства извне и сохранить суверенитет страны в условиях давления со стороны недружественных государств. 
 
Согласно обновлённым нормам, иностранными агентами смогут признать тех, кто: 

- содействует исполнению решений международных организаций без участия РФ; 
- помогает зарубежным структурам в действиях, угрожающих безопасности России; 
- вовлекает граждан, включая несовершеннолетних, в сбор данных о военно-технической деятельности, которые могут нанести ущерб стране. 
 

Вячеслав Володин также подчеркнул, что недружественные государства часто используют лазейки в российском законодательстве, манипулируя правами и свободами для деструктивного влияния. 
 
Закон, единогласно поддержанный депутатами, направлен на укрепление защиты национальных интересов в условиях внешних угроз.

Главные новости Вологды за неделю
С 2026 года россияне смогут вернуть часть подоходного налога
В России заработает новая финансовая мера поддержки семей с детьми — ежегодная выплата, позволяющая родителям вернуть часть уплаченного налога на доходы
12-12-2025 1 250 просмотров
Авиакомпаниям запретили морить пассажиров голодом и заставили возвращать деньги за опоздавшие рейсы
Новые правила Минтранса обязывают авиаперевозчиков кормить пассажиров по графику, сохранять возврат билета при опоздании на рейс и возмещать стоимость перелёта при значительной задержке рейса.
12-12-2025 2 562 просмотра