Общество
1 785

Заявление иерея Кирилла Марковского о женщинах послужило поводом для богословских и житейских споров

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В очередном видеоинтервью под рубрикой «Тет-а тет» для православного журнала «Фома» священник затронул тему финансов. И вполне определенные формулировки отца Кирилла Марковского прозвучали настоящим триггером для многих наших современников и современниц, особенно в условиях продолжающейся инфляции.

- Если у женщины будет 100 тысяч рублей – это страшное переживание для нее, - сказал иерей. – Каждый день – что купить, куда потратить? Да это такое испытание! К вам будут приходить помыслы: «100 тысяч нельзя, надо 90 отдать на храм… Ну зачем тебе больше?» То есть совесть будет нас обличать за небогоугодную роскошь.

Важно, что православный священник говорил о православных воцерковленных женщинах, которым и могут прийти подобные помыслы.

Перепост отрывка большого видеоинтервью каналом LIFE.ru всколыхнул далекую от реалий русского ортодоксального христианства общественность и дал повод для множества язвительных комментариев.

Поз­же Ки­рилл Мар­ков­ский рассказал из­да­нию «Подъ­ем», что ого­во­рил­ся и имел в виду, "конечно, не сто тысяч, а один миллион рублей в виде месячной зарплаты". И признал свой промах - не посмотреть видео перед его публикацией. Но добавил, что дело, конечно, не в сумме, а в том, что доход, во много раз превышающий потребности человека, становится настоящим соблазном.