image

Житель Череповца сконструировал систему бесконтактного управления ПК

Житель Череповца сконструировал систему, благодаря которой люди с ограниченными возможностями смогут полноценно управлять компьютером и бытовой техникой.

Сергей Пыж совместил несколько приспособлений и объединил их для выполнения одной задачи - помощи людям с ограниченными возможностями. Для того, чтобы управлять, например, компьютером необходимо надеть небольшой браслет. На нем закреплено приспособление, которое Сергей разработал на основе гироскопа-акселерометра.



Данный механизм выполняет функцию компьютерной мыши и реагирует на движение конечности движением курсора. Клик производится автоматически после остановки курсора на определенное время.



Стоит отметить, что описанный механизм - не первое изобретение череповчанина. Ранее он сконструировал робота-охранника, который способен остановить потенциального преступника. 

Главные новости Вологды за неделю
Главный тренер хоккейной «Северстали» предстал в образе жидкого терминатора T-1000
Новое прозвище Андрея Козырева – Сталь-мужик
08-11-2025 1 399 просмотров
Полная непредсказуемость. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что ничего не понятно, но очень интересно
08-11-2025 2 107 просмотров
Череповчанин снялся в главной роли в промо ролике сборной России по футболу
«Это прикольно», – написали болельщики в комментариях к видео
08-11-2025 1 641 просмотр