image
Общество
1 469

Житель Сокола нашел под баней "пальцы мертвеца"

Житель Сокола при покосе травы на участке нашел под баней "пальцы мертвеца". Сначала мужчина получил порцию адреналина, когда синюшная пятерня показалась из-за бревна. После того, как сокольчанин успокоился и взглянул внимательно, оказалось, что это всего лишь гриб, обладающий специфическим видом.

Ксилария многообразная встречается на Вологодчине редко. Люди часто сравнивают гриб с пальцами мертвого человека из-за внешнего вида гриба. Собственного говоря, именно по этой причине народное название звучит, как "пальцы мертвеца". Для людей гриб безвреден, есть упоминания о том, что раньше его и вовсе употребляли в пищу. 

​Впервые гриб классифицирован Кристианом Персоном в 1797 году. До этого времени гриб пугал население разных стран, особенно, если люди находили его на территории погостов. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров