Житель Вытегры лишился 29 тысяч рублей при покупке эхолота
Житель Вытегры лишился почти 30 тысяч рублей, пытаясь купить эхолот через сайт бесплатных объявлений. После перевода денег продавец перестал выходить на связь, сообщили в УМВД России по Вологодской области.
В полицию обратился мужчина 1981 года рождения. Он рассказал, что нашел объявление о продаже эхолота за 31 тысячу рублей и договорился с продавцом о покупке. Общение быстро перенесли в мессенджер. Там собеседник предложил оформить доставку через известную транспортную компанию и прислал ссылку для оплаты.
Мужчина перешел по указанному адресу из письма и перевел через Систему быстрых платежей 29 323 рубля. После этого он отправил продавцу электронный чек. Ответа больше не последовало. Позже заявитель увидел, что деньги ушли на счет неизвестной кредитной организации.
Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
В полиции напоминают, что мошенники часто используют сайты, внешне похожие на страницы известных сервисов доставки и банков. Поэтому переходить по ссылкам от незнакомых продавцов, переводить общение в сторонние мессенджеры и перечислять деньги до получения товара не стоит.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии