image
Общество
1 762

Жители Емельяново просят увеличить количество рейсов маршрута №43 в Вологде до их деревни

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Жители деревни Емельяново под Вологдой просят пересмотреть «зимнее» расписание автобуса №43 «Козино (Емельяново) — Розочка».

С 17 октября автобус начал ездить по-новому, и теперь от остановочного комплекса «Емельяново» предусмотрено всего шесть рейсов в день. Так, автобусы отправляются из деревни в 07:03, 08:07, 12:10, 13:12, 18:26 и 19:27.

«Ладно, что 13-й автобус убрали, хотя он был очень удобен! Но как сейчас людям добираться по своим делам при таком расписании?!? Раньше он переходил в «зимний режим», но он все же заезжал в Емельяново? что это такое, в чем сложность проехать одну остановку от Архангельской? После рейса в 13:12 следующий автобус идёт только в 18:26. Как детям возвращаться домой после школы, ездить на дополнительные занятия и кружки? Как взрослым добираться на работу и возвращаться домой?», - говорится в обращении вологжан, опубликованном в соцсети.

В администрации Вологды подчеркивают, что заезды в деревню Емельяново в рамках маршрута № 43 сохранены — транспорт по‑прежнему следует через населённый пункт.

«При этом специалисты ведут регулярный мониторинг пассажиропотока: ежедневно фиксируют количество пассажиров, отслеживают динамику и выделяют периоды наибольшей нагрузки. Если статистика покажет устойчивый рост спроса, вопрос о введении дополнительных рейсов обязательно рассмотрят повторно», - отмечают чиновники.

Жителям Емельяново также напомнили, что их деревня относится к Вологодскому муниципальному округу, а это значит, что по всем транспортным вопросам они также могут обращаться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области. Это профильный орган, который участвует в планировании и корректировке пригородных и межмуниципальных маршрутов.