image

Жители Вологодской области не боятся цифровых технологий

Общество
00:00
402 просмотра
Владимир Кротышев

Согласно недавнему всероссийскому исследованию готовности граждан к повсеместной цифровизации, большая часть россиян понимают важность происходящих процессов. В особенной степени это касается рынка труда, где от работников и потенциальных кандидатов требуются соответствующие компетенции и навыки.

О том, что для успешной работы им требуются знания цифровых технологий, заявили 53% трудоустроенных в данный момент граждан. Более четверти россиян рассказали о страхе перед потерей рабочего места из-за незнания диджитал-технологий или нежелания обучаться им. Особенно часто о важности владения такими компетенциями говорят люди, имеющие высшее образование и квалифицированные специалисты. При этом 27% россиян не боятся лишиться работы из-за цифровой безграмотности. Такого мнения в основном люди в возрасте 25-34 лет, занимающие руководящие должности или служащие в армии и органах внутренних дел.

Что касается вологжан, то наша область находится на 53 месте рейтинга. Лишь пятая часть (21%) жителей региона испытывает страх перед потерей работы из-за незнания цифровых технологий. Согласно исследованию, вологжане осознают важность получать новые знания и навыки, чтобы быть успешными как на работе, так и в повседневной жизни.

Главные новости Вологды за неделю