image
Общество
737

Жители Вологодской области - участники СВО получат увеличенные выплаты

Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск
Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск

Вологжане, которые получили инвалидность в результате участия в боевых действиях, будут получать соцвыплату в увеличенном размере.

В связи с тем, что с начала 2025 года повысился прожиточный минимум, сумма выплаты возросла. Теперь бойцы с I группой инвалидности из-за военной травмы будут получать ежемесячно 23 104,50 рубля, инвалиды II группы – 15 403 рубля, а инвалиды III группы – 7 701,50 рубля.

Эта поддержка для бойцов была введена с 1 января прошлого года по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

- Обеспечение социальной поддержки населения является приоритетом нашей команды: мы помогаем детям, работникам социальной сферы и участникам Специальной военной операции. Одна из мер – ежемесячная соцвыплата в диапазоне от 50% до 150% прожиточного минимума пенсионера для военнослужащих, ставших инвалидами из-за военных травм. В 2024 году такую выплату получили 228 вологжан, в этом году уже 244, – отметил глава региона Георгий Филимонов.

Чтобы получить ежемесячную поддержку, инвалиду или его представителю необходимо подать заявление в МФЦ или в филиалы Центра социальных выплат, которые расположены в каждом муниципалитете региона: https://clck.ru/3GK48q. Вопросы назначения соцвыплаты можно задать по номеру контакт-центра: 8 (8172) 23-99-70.

В Вологодской области действуют 40 мер поддержки для военнослужащих и их семей в тылу. Перечень региональных выплат будет постепенно расширяться, а работа по поддержке бойцов продолжится. На эти цели уже выделено более 5,5 миллиардов рублей.

В регионе также проходит заявочная кампания нового кадрового проекта «Герои Русского Севера», который включает мероприятия по профобразованию, развитию навыков и трудоустройству участников СВО.

Ранее портал "Вологда-Поиск" сообщал о введении новой меры поддержки для молодых семей Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра