image

Жителям области напомнили о безопасном поведении в период становления первого льда

Общество
14:10
1 145 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Инспектор по маломерным судам Александр Воробьев напомнил вологжанам правила безопасного поведения на водоемах в период становления льда.

Несчастные случаи на реках и озерах в Вологодской области в осенне-зимний период фиксируются каждый год. В прошлом сезоне погибло 3 человека, в позапрошлом было зарегистрировано 28 несчастных случаев. Текущий сезон только начался, но для спасателей уже нашлась работа.

 «На некоторых водоемах в ночное время уже могут появляться забереги. 15 ноября мы оказывали помощь рыбакам на Кубенском озере, которые уехали на рыбалку на лодке ПВХ еще на выходных. Они не могли пристать к берегу и проломить эту закраину. Пришлось использовать судно на воздушной подушке», - рассказал Воробьев.

Специалисты напоминают жителям области, как вести себя, чтобы уберечься от несчастного случая: не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости; быть внимательнее на льду, который покрыт слоем снега; при переходе водоема следовать по протоптанной тропе или лыжне; при переходе водоема группой соблюдать дистанцию в 5-6 метров; если у вас на спине рюкзак необходимо перевесить его на одно плечо, чтобы в случае опасности быстро сбросить его и выбраться; при оказании помощи провалившемуся под лед человеку не подходить слишком близко, приближаться к нему ползком и по возможности использовать подручные материалы: доски, палки, веревку и пр.

Также не стоит проверять прочность льда ударами ноги, для этого необходимо использовать лом или палку. Если лед начал трещать или прогибаться – идти дальше нельзя.

Главные новости Вологды за неделю