image

Жителям России катастрофически не хватает денег до зарплаты

Общество
07:21
1 335 просмотров
Екатерина Боженович

Опрос, проведенный среди жителей Российской Федерации, продемонстрировал удручающую тенденцию: россиянам не хватает денег до зарплаты. Притом заработная плата таких граждан не превышает 15 тыс. рублей. Опрос проводился среди 1,5 тыс. граждан страны, большинство из которых работают по найму.

Редко испытывают какие-либо финансовые трудности 21% населения, 11% опрошенных никогда не встречались с подобными проблемами. Примерно 40% россиян не удовлетворены собственным материальным положением. Эти люди считают, что размер получаемой заработной платы не соответствует выполняемой работе. 13% респондентов довольны своей зарплатой. Примерно пятая часть россиян, принимавших участие в опросе, отметили, что зарплаты им не хватает. Эти люди вынуждены обращаться за финансовой помощью или к родственникам, или в финансовые учреждения.

Росстат объясняет фактическую нехватку заработной платы у населения страны стремительным ростом прожиточного минимума. Более того, много граждан, которые соглашаются на получение оплаты за работу «в конверте». Это также влияет на официальные статистические показатели.

 

Хватает ли Вам денег до зарплаты?

Да, я не испытываю финансовых проблем.
14%
Да, но приходится экономить.
31%
Нет, не хватает.
44%
Что такое зарплата? Работаю за еду.
11%