image

Жителям Вологодчины разъяснили правила предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала

Общество
15:13
549 просмотров
Алексей Югов
Фото https://sb-advice.com/

Жителям Вологодчины разъяснили правила предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала. Об особенностях получения денежных средств рассказала в прямом эфире ЦУР управляющий отделением пенсионного и социального страхования по Вологодской области Галина Королева.

Напомним, что с 2023 года ежемесячные выплаты из средств материнского капитала можно получать на всех детей до достижения ими трех лет.

По словам специалиста, на получение выплат могут претендовать семьи, в которых доход на каждого члена не превышает двух региональных прожиточных минимумов. Сегодня эта цифра равняется 29 038 рублей. 

Заявление на получение подобного пособия принимается на портале Госуслуг, МФЦ, а также в Фонде пенсионного и социального страхования. 

"Если заявление подано в течение трех месяцев с момента рождения ребенока, то мы назначаем пособие с даты рождения. Если семья подает заявление на эту выплату по истечению трех месяцев, то пособие назначается с даты подачи заявления, - отметила специалист.

Выплату назначают на 12 месяцев. Спустя год семья может подать новое заявление.

Отметим, что срок рассмотрения заявления на ежемесячную выплату из маткапитала составляет 10 рабочих дней. В исключительных случаях срок может продлеваться до 30 дней. После одобрения заявления выплата производится в течение 5 рабочих дней за текущий месяц. Далее деньги выплачивают по графику за предыдущий месяц, с 3-е по 25-е число).

Напомним, что также в России с начала года появилось универсальное пособие. Об особенностях его выплаты редакция "Вологда-поиск" уже сообщала.

Главные новости Вологды за неделю