image
Общество
606

Жизнь без роуминга: кто заплатит за убытки операторов

 

В России окончательно отменили внутрисетевой роуминг. Он перестанет действовать с 1 июня 2019 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Теперь минута звонка на мобильный телефон будет стоить одинаково во всех регионах страны. Кроме этого, законодательно закреплены бесплатные входящие.

Как мобильные операторы будут компенсировать свои убытки от этого решения, в интервью радио Sputnik рассказал независимый эксперт по телекоммуникациям Андрей Михайлюк.

«Средний чек одного абонента продолжает расти. Если раньше мы платили за минуту разговора и за отправку СМС, то теперь мы покупает пакет услуг. Манипулируя составом этих пакетов, манипулируя стоимостью этих пакетов, сотовые операторы доходы не теряют. Здесь ситуация будет точно такой же. Роуминг по России включат в пакет услуг. Когда обновится линейка тарифов, и появятся новые, они будут аккуратно подправлены. Из них что-то пропадет. Возможно, изменится тарификация интернета, возможно, изменится состав пакета в плане СМС, мегабайт или минут. Операторы своего не потеряют», - считает эксперт по телекоммуникациям.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге проиграло «Зениту-2»
Это первое поражение подопечных Рудольфа Чесалова в сезоне. И вторая подряд невыразительная игра
08-06-2025 1 375 просмотров
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр