image

Зловоние в одном из районов Вологды не даёт покоя жителям

Общество
15:08
368 просмотров
Алексей Кондратьев

Запретное производство, проблемы с канализацией или просто сильная загазованность воздуха. В чем причина зловония в одном из районов областной столицы, местные жители гадают уже не первый год.

О том, что для прогулок в Осановской роще и в парке Победы нужен противогаз, посты в социальных сетях появляются уже не первый год и всегда вызывают бурю обсуждений.

Убедиться в том, что проблема и сегодня актуальна, не сложно. Достаточно пройтись по тротуару вдоль Преминина. Только вот полной грудью дышать рядом с парком вряд ли захочется. Местные собственный микрорайон иначе, как зловонным, давно уже не называют. Поэтому и казалось бы странным вопросу, чем пахнет на улице, особо не удивляются.

Гадают, откуда идут эти специфичные ароматы и жильцы соседних многоэтажек. Люди страдают от резкого неприятного запаха в собственных квартирах. Дом-музыкант, говорят вологжане, и вовсе пропах насквозь.

Ирина в своем положении от этих запахов сейчас мучается особенно. Но говорит, делать нечего, смирилась.

Ирина Кабакова: «Живем мы с лета 2014 года, как сдан дом. Проблема выявила себя сразу. Практически с первых недель, как мы стали здесь жить, мы почувствовали запах. Окно открыть невозможно, запах скажем так, выделения газа аммиака. Это наблюдается не только дома. Гуляем в парке, достаточно резкий бывает запах».

Причиной резкого запаха оказалось все же никакое не запретное производство и даже не грязная речка Шограш — такой вариант тоже звучал, — а канализация. Горводоканал признал, неприятно тянет от их работы. Оказалось, что проблема существует аж с 1992 года. Тогда под нынешней улицей Молодежной проложили канализационную трубу — коллектор. Раньше она никому не мешала, так как находилась практически за городом, но после застройки в этом районе стала настоящей бедой для тысяч людей.

Николай Усачев, технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»: «Любая самотечная канализация должна обязательно вентилироваться. Естественная вентиляция происходила всю жизнь, здесь, в этом микрорайоне. В связи с застройкой этого микрорайона просто коллектор оказался внутри этой застройки, поэтому эта вентиляция начала беспокоить наших жителей. Вентилироваться коллектор обязательно должен".

Иначе появится угроза взрыва, говорят специалисты. Однако решение проблемы все-таки есть. Существуют технические возможности. Однако организации свежий воздух в этом микрорайоне обойдется более, чем в пять миллионов рублей. Деньги на это не появятся ни в этом году, ни в следующем. Поэтому дышать полной грудью в парке Победы видимо можно будет не скоро.

Медиа Центр

Главные новости Вологды за неделю