image
Общество
702

Звездопад Квадрантиды ожидается сегодня ночью

2025 год начнется с космического зрелища — метеорный поток Квадрантиды станет первым звездопадом нового года. Пик его активности астрономы прогнозируют в ночь с 3 на 4 января, когда в небе можно будет увидеть до 120 метеоров в час. Это обещает быть зрелищным событием, привлекающим как любителей астрономии, так и всех, кто хочет увидеть настоящий звездопад.

Особенность этого потока заключается в том, что он будет доступен для наблюдений в самые удобные часы — с полуночи до рассвета. В этот период радиант, область, из которой "вылетают" метеоры, будет находиться высоко в небе, что повысит шансы увидеть это зрелище. При ясной погоде наблюдатели смогут увидеть до двух метеоров каждую минуту.

Стоит отметить, что 4 января Земля достигнет своей ближайшей точки к Солнцу — перигелия, что сделает солнечный диск наиболее крупным в 2025 году. Это даст уникальную возможность для астрономов и наблюдателей любоваться не только звездным небом, но и величественным видом Солнца в этот день.

Главные новости Вологды за неделю
В тренерском штабе «Динамо» неудовлетворены ничьей со «Спартаком-2», в стане «красно-белых» тоже
Корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск пытался понять, чье недовольство результатом более обосновано
28-04-2025 1 501 просмотр
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра