image
Обзор российской прессы
702

Эксперты предупреждают: у качественных искусственных елок резкого запаха быть не должно

Специалисты «Роскачества» проверили состав искусственных елей 7 торговых марок и в некоторых из них обнаружили превышение формальдегида (бесцветный газ, канцероген, очень токсичен — ред.).

 

Исследовали елки в ценовом диапазоне от 3 тыс. до 11 тыс. рублей по 34 показателям.

 

По пятибалльной шкале интенсивности запаха все «деревья» получили 4–5 баллов. По словам руководителя испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасии Филоненко, в идеале, если соблюдены все производственные условия, запаха не должно быть.

«Запах — последствия несоблюдения этих условий», — уточнила она.

 

Основные замечания экспертов связаны с сильным запахом от искусственных «лесных красавиц» и повышенным выделением формальдегида.

 

У всех экземпляров и ветви, и иголки оказались прочными, и сами деревья были устойчивы. А вот под воздействием солнечных лучей елки трех торговых марок потеряли цвет.

 

Эксперты также проверили исследуемые образцы на воспламеняемость — они или сами затухали, или показали низкую степень возгорания. 

Главные новости Вологды за неделю
Хотя работа VIII созыва Госдумы завершена, движение законопроектов не прекратилось
1 990 просмотров
С предложением сократить в бюджетных организациях «разрыв» между зарплатами руководства и рядовых сотрудников выступили в Госдуме.
883 просмотра
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением Следственного комитета России?
1 772 просмотра