image
Обзор российской прессы
803

К 2036 году рождаемость упадет, продолжительность жизни вырастет

На сайте Росстата появился демографический прогноз на ближайшие 16 лет. По данным ведомства население страны вырастет до 150,126 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни увеличится до 79,1 года. Но это при положительном раскладе.

При негативной ситуации численность за 16 лет снизится до 134,277 миллиона человек. По средним показателям эта цифра достигнет 142, 993 миллиона.

Отметим, что на данный момент ожидать положительного расклада не приходится. Естественная убыль населения в этом году выросла и достигла отметки  259, 6 тысячи человек. За последние 11 лет показатель стал самым высоким, несмотря на снижение смертности.

Увеличение естественной убыли населения объясняют падением рождаемости, связанное с демографическими процессами предыдущих периодов и сокращением числа женщин в возрасте от 20 до 29 лет.

Сейчас реализуются все возможные меры для улучшения ситуации в стране, но пока они не дали особых результатов.

Главные новости Вологды за неделю
Час работы главного российского Деда Мороза стоит 250 тысяч
1 277 просмотров
Почему вакцинация особенно важна в этом сезоне объясняют специалисты
958 просмотров
В городской школе не могут вытравить тараканов. Насекомые бегают по партам прямо во время уроков
2 624 просмотра