image
Обзор российской прессы
695

Китайский зонд добрался до поверхности Марса

Новостные СМИ всего мира, буквально, взорвала новость. Китайский зонд осуществил успешную посадку на поверхность Марса. Об этом сообщает Национальное космическое управление Китая.

"Аппарат "Тяньвэнь-1" 15 мая в рамках первой миссии Китая по исследованию Марса совершил успешную посадку в предварительно выбранном районе в южной части равнины Утопия на Марсе", - сообщает источник.

Стоит отметить, что первый китайский аппарат, предназначенный для изучения красной планеты, был запущен почти год назад. Он стартовал с космодрома Вэньчан 23 июля 2020 года. В феврале текущего года он смог выйти на орбиту ожидания Марса. Если миссия будет успешной, то данные направят на Землю в ближайшее время. 

Основной целью миссии китайского аппарата является поиск признаков жизни на красной планете. Это поможет землянам освоить Марс. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
«Были другие варианты, но меня интересует хоккей Козырева»
Новобранец «Северстали» объяснил свой переезд в Череповец
17-06-2025 2 550 просмотров
Футбольный матч сборных Ирана и России вряд ли состоятся
Причина понятна – обострение ирано-израильского конфликта
17-06-2025 1 комментарий 2 005 просмотров
«Мы не смогли». В тренерском штабе ФК «Череповец» не нашлось слов, объяснить восьмое поражение в чемпионате
Хотя на этот раз, похоже, что череповецкой команде действительно не повезло
16-06-2025 1 503 просмотра