image
Обзор российской прессы
1 176

Новый аппарат позволит проносить в самолет бутылки большой емкости

Одна из российских компаний придумала сканер безопасности, который позволит распознавать, что находится в бутылках. Об этом сообщило РИА новости со ссылкой на президента некоммерческого партнерства "Руссофт", руководитель рабочей группы SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Валентина Макарова.

Новая разработка позволит на основе нейтронных технологий, выявлять минимальное количество вещества даже в закрытой емкости. В связи с этим россияне смогут провозить жидкости в больших бутылках в ручной клади самолетов и поездов, а также проносить их на массовые мероприятия. Упростится контроль за перевозом взрывчатых веществ.

По словам Валентина Макарова нововведение одобрили регуляторы. Первую подобную систему уже внедрили во Внуково. Позже его поставят в метро Санкт-Петербурга.

Россиянам снова разрешат брать большие емкости с собой после того, все системы на вокзалах и терминалах аэропортов будут заменены на новые.

Главные новости Вологды за неделю
Летом в России появится новая отечественная автомобильная марка
Но это, скорее всего, снова будут китайские «подделки», которые начнут собирать на бывшем заводе Volkswagen в Калуге
14-05-2025 464 просмотра
Россияне на День Победы назвали свои любимые фильмы о ВОВ
Проверьте, совпадают ли ваши симпатии с мнением большинства
14-05-2025 2 602 просмотра
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров