image
Обзор российской прессы
1 176

Новый аппарат позволит проносить в самолет бутылки большой емкости

Одна из российских компаний придумала сканер безопасности, который позволит распознавать, что находится в бутылках. Об этом сообщило РИА новости со ссылкой на президента некоммерческого партнерства "Руссофт", руководитель рабочей группы SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Валентина Макарова.

Новая разработка позволит на основе нейтронных технологий, выявлять минимальное количество вещества даже в закрытой емкости. В связи с этим россияне смогут провозить жидкости в больших бутылках в ручной клади самолетов и поездов, а также проносить их на массовые мероприятия. Упростится контроль за перевозом взрывчатых веществ.

По словам Валентина Макарова нововведение одобрили регуляторы. Первую подобную систему уже внедрили во Внуково. Позже его поставят в метро Санкт-Петербурга.

Россиянам снова разрешат брать большие емкости с собой после того, все системы на вокзалах и терминалах аэропортов будут заменены на новые.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр